воскресенье, 4 сентября 2016 г.

На уроке русского языка нам задали читать 8 книг, из них я прочитал  4 , и сейчас я расскажу о своих впечатлениях о книгах!
 N.1  
 Самая первая книга из этого списка была : Человек амфибия. Александр Беляев
  Человек амфибия моя самая любимая книга ,из прочитанных мною!
Главные герои этого произведения это :  Ихтиандр — человек-амфибия, Бальтазар — индеец,возможно, отец Ихтиандра, Сальватор — доктор, хирург и великий ученый, Гуттиэре — приёмная дочь Бальтазара.
                                             Описание
. Доктор-экспериментатор Сальватор лечит детей и животных необычными методами - пересадкой органов от одних зверей к другим. Однажды ему приносят умирающего ребенка, тот почти не дышит. Ради спасения этого мальчика доктор пересаживает ему жабры акулы, и ребенок выживает. Но теперь его жизнь должна проходить частично в воде, чтобы не повредить жабры. Ребенок-амфибия остается жить у доктора и никто кроме служащих лечебницы об этом не знает. Родителям ребёнка доктор объявляет, что их мальчик умер. Мальчика доктор называет Ихтиандром. .
Ихтиандр вырастает в крепкого юношу, проводящего значительную часть времени в океане, играя с морскими животными. В океан он попадает с помощью специального тайного тоннеля, построенного для него. Иногда он попадается на глаза рыбакам, особенно если он спасает морских жителей из рыбацких сетей, или специально дразнит рыбаков, проплывая мимо на дельфине. . Его в народе называют «морским дьяволом» и испытывают искренний страх к этому удивительному существу.
Капитан Педро Зурита ставит себе цель - поймать морского дьявола и поработить для добычи жемчуга со дна океана. Но его попытки поймать «дьявола» сетями не удаются. Капитан находит свидетельства связи морского дьявола с доктором, и хитростью засылает своего человека, который прикинувшись родственником больной девочки попадает в лечебницу, входит в доверие к доктору и все узнает об Ихтиандре.
В это время Ихтиандр спасает тонущую в море девушку — Гуттиэре, которая оказывается приёмной дочерью одного из людей капитана Зуриты. Ихтиандр влюбляется в спасенную им девушку и ищет встречи с ней, хотя совершенно не знает жизни на суше. С помощью подосланного человека от капитана, которого зовут Кристо, Ихтиандр выбирается в город и находит Гуттиэре. Девушка испытывает симпатию к странному юноше она не знает, что он ее спас, потому что ее приемный отец сказал ей, что это он сам ее вытащил из воды.
Капитан Зурита женится на Гуттиэре и увозит в своё поместье. Ихтиандр узнает об этом бросается за Гуттиэре, но попадает в плен к капитану. Его приковывают к цепи и заставляют добывать жемчуг, а потом, якобы по просьбе Гуттиэре, отправляют собрать ценности с затонувшего корабля. Но Гуттиэре умудряется предупредить Ихтиандра, что капитан лжёт и что ему надо спасаться. Ихтиандр скрывается бегством.
В это время Кристо делится с Бальтазаром - приемным отцом Гуттиэре своим предположением, что Ихтиандр - это сын Бальтазара, которого много лет назад отнесли на лечение к доктору. Бальтазар хочет вернуть сына, и обращается в суд. Одновременно к прокурору обращается и капитан Зурита. Даже местный епископ выступает против доктора Сальватора, обвиняя его в богохульных опытах. Полиция арестовывает доктора и Ихтиандра. Состояние Ихтиандра ухудшается - он слишком много времени провел вне воды. У него отказывают легкие и он теперь должен жить только в воде. В суде Сальватор рассказывает всю правду об Ихтиандре. Его отправляют в тюрьму, а на Ихтиандра получает права опекунства капитан. По настоянию епископа Ихтиандра решают отравить, но с помощью смотрителя тюрьмы Ихтиандру удается сбежать на остров, к одному из друзей Сальватора.
Гуттиэре после ссоры с капитаном разводится с ним и выходит замуж за хорошего юношу, который помогал Ихтиандру, и они переезжают в США. Доктор после тюрьмы возвращается к любимой работе, а Бальтазар сходит с ума из-за исчезновения сына.
N. 2
Книга под названием: вечер на хуторе близ Диканьки Николай Гоголь.
Главные герои:
1.Кузнец Вакула
2.Оксана
3.казак Чуб
4.Солоха
5.дьяк Осип Никифорович
6.кум Панас
7.жена кума Панаса
8.ткач Шапуваленко
9.Пацюк
10.Голова
11.чёрт
12.Одарка, подруга Оксаны
13.Екатерина II
14.князь Потёмкин
                      Описание:
 Ночь перед рождеством традиционное время для колядок. Все молодые парни и девушки выходят на улицы. Кузнец Вакула влюблен в дочь козака Чуба, который достаточно богат. Черт, который ненавидит кузнеца, ворует луну в надежде, что тот по темноте не пойдет к Оксане. Вакула, все таки отправляется в дом к Чубу, где красавица Оксана насмехается над ним. Заявляет, что станет женой кузнеца, если тот принесет ей черевички как у царицы. Случай помогает Вакуле. Ему удается поймать черта. Он приказывает ему везти в Петербург за черевичками. Кузнецу удается добиться приема у царицы, она дарит ему заветные башмачки. Возвращению Вакулы радуется вся деревня, он играет свадьбу с Оксаной.
               отзыв:
Книга мне не очень понравилась эта книга, потому, что мне не сразу всё было понятно, и сам сюжет чтобы понять пришлось смотреть мультфильм и фильм.
N.3
книга под названием: Мцыри Михаил Лермонтов
главные герои:
Мцыри. Барс. - главные
Генерал. Монах. - не очень главные.
Отец Мцыри. Сестры Мцыри - из воспоминаний.
Грузинка с кувшином.
Золотая рыбка с зелеными глазами.
                                               описание
       Однажды мимо монастыря проезжал русский генерал и вез  ребенка.  Он оставил мальчика в монастыре. Ребенок рос и мечтал увидеть родных, хотел узнать , где его Отечество. Юноша много раз убегал и жизнь на воле казалась счастьем. Однажды он заболел и стал умирать. Лермонтов помещает в поэме исповедь Мцыри, где он говорит о том, что нельзя жить без  Родины, близких, свободы и   вести растительную жизнь.
                                          отзыв
книга мне понравилась своей смысловой нагрузкой!
N.1
Книга под названием: Барышня-Крестьянка Иван Белкин
                               описание
В повести А.С.Пушкина "Барышня-крестьянка" рассказывается о барышне Лизе,которая притворялась Акулиной-крестьянской дочерью,чтобы понравиться Алексею-сыну человека,к которому Лизин отец относился с неприязнью,из-за пристрастия того ко всему английскому.Ей помогает Настя-ее горничная.Лиза притворяется необразованной крестьянкой,Алексей учит ее грамоте и приходит в восторг,видя, как она быстро учится.
Однажды отец Лизы,выезжая на охоту,не справился с лошадью.Так он попал в дом к Берестовым.Затем Муромский-Лизин отец, приглашает их к себе.Но и на этот раз Настя с Лизой выкрутились из этой ситуации.Лиза уговаривает отца ничему не удивляться и приходит на ужин набеленная и накрашенная,в причудливой одежде.Алексей не узнает ее.
Сдружившись,их отцы решают поженить своих детей.Узнав об этом,Алексей приходит в ярость и идет с твердым намерением отказаться от женитьбы,так как ему нравится обычная крестьянка Акулина.Но придя в их дом, он узнает в Лизе свою Акулину,чему несказанно радуется.
                                     отзыв
книга мне очень понравилась! Хоть мне обычно не очень нравятся произведения Пушкина,но это исключение!
    

Вот я и рассказал о летнем чтение! В целом оно мне понравилось, спасибо нашему учителю за такой классный список книг!

Комментариев нет:

Отправить комментарий